Full Details for Lot 22

Auction 900T, Lot # 22

Carlos Espino (Cd. México, 1953 - ).
Aguadora oriental.
Fundición en bronce patinado y dorado, serie 11/24.
Firmada.
Sobre base.
Presenta ligeras manchas.
Dimensiones: 199 cm.
Carlos Espino es un escultor mexicano especializado en la creación de trabajos monumentales en bronce. Es egresado de la Academia de San Carlos y posee una amplia trayectoria como realizador de escultura monumental. Su formación se decanta hacia la figura humana de canon y expresión clásica, eje de su lenguaje y de su exploración artística.
Espino es reconocido por sus importantes encargos de escultura pública, los cuales han sido patrocinados por importantes instituciones gubernamentales, académicas y empresariales como la Secretaría de Marina, la Basílica de Guadalupe, el Instituto Mexicano del Seguro Social, el Fondo de Cultura Económica, la Universidad La Salle de la Ciudad de México, el Hotel Marquís de Paseo de la Reforma y los gobiernos de los estados de Zacatecas, Veracruz, Tabasco, Chihuahua y Colima.
Estimado $ 40,000-60,000